Архив рубрики: Интересные вещи про здоровье

25 тис. продуктових наборів для людей , зібрали активісти у відкритому офісі «Європейської солідарності»

25 тис. продуктових наборів для людей із вразливих груп,  зібрали активісти у відкритому офісі «Європейської солідарності»

24 травня, 2020, 13:13
Рекордну кількість продуктових наборів — 6,5 тис. — за добу зібрали активісти у Відкритому офісі партії «Європейська солідарність». Загалом зусиллями Фонду Порошенка, небайдужих волонтерів, благодійників зібрані 25 тис. продуктових наборів

Про це з посиланням на партійну пресслужбу передає Еспресо.TV.

Нинішня акція — особлива, адже цей мегаконвеєр — фінальний. А крім того, він збігається із річницею ГО «Справа громад», яка за короткий час об’єднала однодумців у різних містах України. Тож коробки тут пакують кияни, львів’яни, дніпряни, полтавці, франківці, херсонці та представники інших регіонів. Активісти у перерві між пакуванням розповідають про те, що за рік осередки, які відкриваються по країні, започаткували чимало проектів місцевого рівня.

«Ці два місяці як для всього світу, так і для України стали випробуванням. І поки влада думала, як забезпечити в країні карантин, а тепер — як з нього вийти, «Справа громад», «Європейська солідарність» і Фонд Порошенка разом не мріяли, а діяли. І я вдячна кожному активісту, кожному волонтеру, який доєднався. Сьогодні ми збираємо завершальну партію. Всього 25 тис. сімей отримали допомогу від «Європейської солідарності». Разом ми — сила. І обов’язково ми переможемо, тому що ми сила і ми підтримуємо один одного», — каже Марина Порошенко.

«Вітання з нашого останнього конвеєра, який сьогодні закриє всі заявки, що надійшли на наш сайт, присвячений протидії коронавірусу. Ви бачите цих неймовірних людей, цих «мурашок», які тут є. Там відправка, тут стоять ящики, тут іх пакують, тут складають в коробки. І сьогодні у нас дуже особливий день, тому що до нас доєдналися люди з усієї України, передусім благодійники і члени «Справи громад», які працювали в своїх регіонах. Це середовище «мега своїх» людей, які творили, зберігали українську державу і від того ще не втомилися, а отримали натхнення і насолоду», — ділиться емоціями народний депутат Софія Федина.

На коробках з продуктовими наборами учасники акції залишають теплі побажання для людей, які отримають цю допомогу — здоров‘я, добробуту, миру і добра.

«Я хочу наголосити, що ті волонтери, які сьогодні тут — абсолютна більшість у 2014-му році так само не залишились байдужими. Так само об‘єднались і стали на захист України. Сьогодні всі ці зусилля спрямовані на допомогу нужденним. Дуже важливо, що українці відгукнулися на цю допомогу. Я сьогодні хочу подякувати кожному, хто долучився до цієї акції. Більше половини коштів — це не кошти родини Порошенків або Фонду Порошенка. Це ваші кошти. Те, що грошима проголосували за цю програму, означає, що цій команді довіряють», — наголошує лідер «Європейської солідарності», п’ятий арезидент Петро Порошенко.

«Вже стало доброю традицією, коли і в п’ятницю, і в суботу ми приїжджаємо сюди. Це як велика родина українців, яка рятує країну. Якщо ця трагедія продовжиться далі, якщо економічні наслідки коронавірусу вкупі з медичними будуть примушувати страждати — вся ця команда волонтерів не буде байдужою. І ми цю нашу справу — Справу Громад — продовжимо. І не залишимо людей в біді», — наголосив Петро Порошенко.

З початку епідемії коронавірусу Фонд Порошенка та компанія Рошен також закупили для українських медиків 130 тис. захисних костюмів, 10 тис. окулярів, а також десятки тисяч масок, рукавичок, комплекти реанімаційного обладнання, 10 портативних рентген-апаратів. Коштом Фонду Порошенка відремонтовані 37 апаратів ШВЛ. Компанія «Рошен» також закупила 25 тисяч продуктових наборів для людей похилого віку. Найближчим часом в Україну надійдуть кілька десятків тисяч високоякісних тестів на антитіла до коронавірусу виробництва швейцарської компанії «Ла Рош».

25 тис. продуктових наборів для людей ,  зібрали активісти у відкритому офісі «Європейської солідарності»

Від коронавірусу помер голова райради, який боровся з порушенням карантину

Від коронавірусу помер голова райради, який боровся з порушенням карантину

Володимир Стефанський 24 травня, 2020, 11:56
Пішов з життя голова Кременецької районної ради, що на Тернопільщині, Володимир Стефанський

Його не стало 22 травня, повідомив лікар-епідеміолог Тернопільської обласної лабораторного центру Володимир Паничев. Про це з посиланням на Релігійну правду передає Еспресо.TV.

“Коронавірус у нього підтвердили 18 травня. Хоча він почувався недобре ще раніше. Госпіталізували в Почаївську лікарню з пневмонією. Уже потроху починав з неї виходити. Був на кисневої підтримки”, — сказав лікар.

Також про смерть батька повідомив його син Олександр Стефанський.

У Кременецькому районі 23 травня було оголошено днем ​​жалоби. Голову райради поховають в селі Великий Кунинець. На похоронах дозволили бути присутнім тільки кільком родичам і двом представникам влади.

Як повідомляє тернопільське видання 20 хвилин, у одного з синів і мами Володимира Стефанського теж підтвердили коронавірус. Тривалий час вони втрьох лікувалися під наглядом медиків будинку.

Читайте також: Найбільші православні святині України, які захопив Московський патріархат

В середині квітня 2020 року в своєму інтерв’ю ВВС News Україна Стефанський висловився за повне блокування і закриття Почаївської лаври на карантин.

Він розповів, що в Почаївській лаврі «гуляє коронавірус», і що домовився з намісником монастиря митрополитом Володимиром про те, що ні в храмах, ні в готелі Печерської Лаври не буде прочан на Великдень.

Окрім того, його заступник В’ячеслав Онишкевич стверджував, що саме через порушення карантину в Почаївській лаврі, місто Почаїв було закрите для в’їзду і виїзду. Пізніше стало відомо, що у Онишкевича теж діагностували COVID-19.

Делать ли УЗИ после родов?

УЗИ после родов

Послеродовые осложнения возникают чаще всего в первые дни после родов. Ручной акушерский осмотр не всегда дает полную картину состояния женщины. Поэтому в родильных домах прибегают к методу ультразвукового исследования родильницы перед выпиской. УЗИ помогает вовремя диагностировать различные патологии послеродового периода.

О том, как делают УЗИ после родов, и какие проблемы выявляет процедура, читайте в этой статье.

Содержание статьи

УЗИ перед выпиской из родильного дома

Ультразвуковое исследование внутренних половых органов проводится каждой родившей женщине на 3-4 день после родов, перед выпиской из роддома. Во время процедуры врач проверяет состояние матки, яичников и шейки матки через переднюю брюшную стенку. УЗИ через влагалище в первые дни после родов не применяют из-за больших размеров матки. С помощью трансвагинального датчика сложно досконально рассмотреть все отделы этого органа.

1

Трансабдоминальное УЗИ

••

После родов матка постепенно возвращается к добеременному состоянию. Этот процесс называется инволюцией. Врач УЗИ диагностики определяет состояние внутренних половых органов женщины и дает разрешение на выписку из послеродового отделения. Важно учесть такие показатели:

 • Соответствуют ли размеры родовых путей нормам.
 • Присутствуют ли сгустки крови и в каком объеме.
 • Как заживает плацентарная площадка.
 • Однородная ли структура внутренней поверхности матки.
 • В каком состоянии маточные вены.
 • Если было кесарево сечение, то врач проверяет состояние шва.

Нормальные показатели состояния матки после родов

Если роды прошли без осложнений, то инволюция родовых путей проходит в нормальном темпе.

При УЗИ на 3-4 день после родов обнаруживаются сгустки крови в небольшом количестве в верхних отделах матки. Через 7-8 дней они опускаются ближе к выходу из полости органа. Сразу после родов матка по форме напоминает шар, через 3 дня — овал, через 7 дней принимает грушевидную форму. Восстанавливается тонус мышц тазового дна. Они постепенно смещают матку в прежнее расположение. Сразу после родов дно матки располагается на 4 см ниже пупка, через неделю – на середине расстояния между лобковой костью и пупком.

Вес матки тоже определяется по УЗИ. Сразу после родов она весит 900-1000 гр. Через неделю – 500-600 гр. Через 2 недели уже 350 гр. К концу послеродового периода, через 5-7 недель возвращается к прежнему объему – 60-70 гр.

4

Какие проблемы выявляет УЗИ

С помощью обследования ультразвуком врач может вовремя диагностировать послеродовые осложнения:

 1. Кровотечение. При ультра-звуковом обследовании обнаруживается наличие большого объема жидкой крови и сгустков в полости матки. Причины послеродового кровотечения — проблемы со свертываемостью крови, тяжелые роды, кровоточащая плацентарная площадка.
 2. Эндометрит. Воспалительный процесс определяется как неоднородная структура слизистой оболочки внутренней поверхности матки. Причиной эндометрита становятся осложненное течение родов, задержка выделений в полости матки, хронические очаги воспаления в организме. Подробнее об эндометрите читайте в нашей статье (…)

 3. Субинволюция матки. Такой диагноз ставят в случае замедленного уменьшения органа в размерах. Несоответствие размеров матки послеродовым нормам возникает из-за нарушения ее сократительной способности.

УЗИ после родов помогает вовремя определить темпы инволюции матки, и как следствие послеродовых осложнений. Если сокращения слабые, врач назначит препараты, которые заставят ее сокращаться активнее.

УЗИ после кесарева сечения

После операции кесарева сечения инволюция проходит медленнее. Матка сокращается слабо, послеродовые выделения отходят плохо. Из-за этого повышается риск развития эндометрита. К тому же боли после полостной операции часто маскируют воспаление в полости матки.

Во время УЗИ врач проверяет состояние послеоперационного шва: его стабильность, толщину, нет ли воспаления близлежащих тканей.

Спустя 1,5-2 года после кесарева сечения нужно проверить состояние шва. Снова беременеть можно только если рубец полностью зажил.

Показания для срочного УЗИ

В некоторых случаях восстановительный период затягивается. Это связано с возникновением послеродовых осложнений. Если после выписки из родильного дома женщину беспокоят изменения характера выделений или боли, стоит обратиться к врачу. Показанием к проведению УЗИ могут быть следующие симптомы:

 • Болит шов после кесарева сечения или из него выделяется сукровица.
 • Несостоятельность послеоперационого шва или воспаление тканей вокруг него.
 • Внезапно усилились выделения и имеют неприятный запах. Это свидетельствовует об эндометрите.
 • У женщины повысилась температура тела. Воспалительный процесс сопровождается повышением температуры тела.
 • Открылось кровотечение, лохи резко стали интенсивными. Причиной может быть плацентарный полип. Эта патология представляет собой разрастание слизистой оболочки на месте прикрепления плаценты.

Установить причину патологии зачастую возможно только путем УЗД. Поэтому в случае появления этих симптомов нужно обязательно обратиться к врачу.

6

Если роды и ранний послеродовой период прошли без осложнений, и первое узи показало, что матка восстанавливается нормально, то женщине нужно посетить гинеколога после окончания лохий. И после осмотра при необходимости сделать УЗИ.

УЗИ в послеродовой период может проводиться так часто, как это необходимо. Ультразвуковые волны не приносят вреда здоровью женщины.

Делать ли УЗИ после родов?

Почему снижается гемоглобин после родов?

Почему снижается гемоглобин после родов?

Уровень гемоглобина – это один из важнейших показателей состояния женского организма после родов. Гемоглобин – это тип белка, который отвечает за обеспечение кислородом всех тканей, систем и клеток организма. А значит, от него зависит не только наше общее самочувствие, но и работа всех органов.

Основные функции, которые выполняет гемоглобин:

 • Связывается с молекулой кислорода и переносит ее из легких в ткани;
 • Переносит углекислый газ из тканей в легкие;
 • Поддерживает кислотно-щелочной баланс крови (ph).

Железодефицитная анемия после родов случается довольно часто. Для поддержания всех физиологических процессов в организме важно следить за уровнем этого показателя и не допускать его значительного падения.

1

Почему снижается гемоглобин после родов и как его поднять, расскажем в этой статье.

Содержание статьи

Почему снижается гемоглобин после родов

Снижение уровня гемоглобина может произойти еще во время беременности. В период вынашивания ребенка, в организме матери происходит накопление и задержка. Кровь при этом теряет свою густоту, становится как будто разведенной. Концентрация гемоглобина в крови уменьшается. А вот расходование железа повышается за счет того, что организм матери снабжает формирующийся плод всеми необходимыми элементами из запасов своего организма.

Низкий гемоглобин сохраняется в первые 2-3 месяца после родов по нескольким причинам:

 1. Потеря крови во время родов
  В среднем во время естественных родов женщина теряет 200-400 мл крови. Прибавим к этому послеродовые выделения, которые продолжаются в течение как минимум месяца после родов.
 2. Недостаточность витаминов группы В, фолиевой кислоты, железа
  Потеря железа происходит и во время лактации. На производство грудного молока организм затрачивает витамины из своих собственных запасов. Строгая послеродовая диета может привести к истощению ресурсов и анемии.
 3. Перерасход железа в третьем триместре беременности
  В последние месяцы вынашивания ребенка повышается потребность плода в железе на формирование его органов, тканей.
1

Недостаточность железа в крови матери опасна не только для нее самой, но и для ребенка, у которого может развиться железодефицитная анемия.

Признаки снижения гемоглобина

Женщины после родов часто игнорируют симптомы анемии, списывая признаки на усталость, недосып и т.д. Однако после родов следует внимательнее следить за своим состоянием, чтобы не усугубить ситуацию с нехваткой гемоглобина.

Снижение гемоглобина проявляется вполне определенными симптомами:

 • Слабость, сонливость, быстрая утомляемость;
 • Головокружения, головные боли, обмороки;
 • Ломкость ногтей, ухудшение состояния волос;
 • Черные мошки перед глазами;
 • Изменение и даже извращение вкусовых привычек (желание есть мел, глину).

Общее состояние и вид человека выдают признаки анемии:

 • Бледность кожи, осунувшийся вид
 • Синие губы
 • Ярко красная поверхность языка

Нормы содержания гемоглобина

Нормой содержания гемоглобина в крови для женщин считается 120 – 140 г/л. При снижении до 100 единиц следует обратиться к врачу и скорректировать диету или принимать железосодержащие препараты.

Анемия классифицируется на следующие формы:

 1. Легкая степень анемии
  Снижение гемоглобина в пределах 90-110 г/л. Чаще всего встречается после родов. При легкой степени анемии женщина чувствует постоянную усталость, страдает от ломкости ногтей, выпадения волос. Анемия в легкой форме может быть скорректирована с помощью употребления в пищу железосодержащих продуктов: красное мясо, гречка.
 2. Средняя степень
  Гемоглобин снижается до 70-90 г/л. Проявляется упадком сил, тошнотой, головокружением. Требует обращения к врачу и приема медикаментозных препаратов, содержащих железо.
 3. Тяжелая степень анемии
  Уровень гемоглобина менее 70 г/л. Нарушается работоспособность и происходит упадок жизненных сил. Требует срочного обращения к врачу, так как может быть опасна для матери и ребенка.

Как поднять гемоглобин

Справиться с железодефицитной анемией поможет сбалансированный рацион питания и прием железосодержащих препаратов.

Кушайте продукты богатые витаминами группы В, С, фолиевой кислотой (которая отвечает за всасывание железа) и железом.

Список продуктов, которые повышают гемоглобин крови, выглядит так:

 1. Мясо, рыба, печень, творог, яичный желток.
  Продукты животного происхождения содержат железо, которое полноценно усваивается организмом человека.
 2. Гречка, пшено, овсяная крупа.
  Злаковые культуры обеспечивают организм долгими углеводами и участвуют в механизме кроветворения.
 3. Фрукты (гранат, яблоки, финики), овощи в большом количестве.
  Организму в состоянии нехватки железа также требуется большое количество витаминов, которые содержат фрукты.
 4. Отвар шиповника, черная смородина, зелень.
  Продукты содержащие витамин С играют немаловажную роль в борьбе с анемией. Однако нужно помнить, что витамин С разрушается при нагревании выше 40°С. Отвар шиповника можно сделать в термосе, залив ягоды теплой водой.
2

Легкая анемия быстро проходит с введением в рацион необходимых продуктов. Но более тяжелые степени требуют приема медицинских препаратов, содержащих железо.

Как правило, врачи назначают препараты в форме таблеток. Инъекции применяются в экстренных случаях снижения гемоглобина. Например, в случае послеродового кровотечения. Аптеки предлагают 2 вида железосодержащих лекарств. Препараты железа, и препараты содержащие железо и другие вспомогательные вещества, помогающие усвоению железа. Назначать лекарства должен врач после осмотра и проведения анализа крови. Железосодержащие препараты разрешено пить при лактации.

Принимать железо в таблетках лучше между приемами пищи. За час до еды и спустя 1,5 — 2 часа после. Нельзя запивать лекарство чаем, кофе, молоком или есть молочные продукты сразу после приема. Это мешает усвоению железа.

Видео: влияние низкого гемоглобина на ребенка. Мнение доктора Комаровского.

Улучшение самочувствия наступает быстро. Но чтобы уровень железа в крови стал стабильно высоким, требуется 2-3 месяца. Поэтому следует продолжать придерживаться сбалансированного рациона питания и принимать препараты, если они назначены.

Почему снижается гемоглобин после родов?

убрать растяжки после родов в домашних условиях!!!

Как убрать растяжки после родов в домашних условиях

Женщины часто встречаются с проблемой растяжек после родов. Разберемся в чем причина появления и как убрать стрии после родов на животе и груди. Раскроем вопрос, можно ли избавиться от них совсем.

Растяжки на коже

Растяжки (стрии) – это атрофированные участки кожных покровов, в клетках которых не вырабатывается коллаген. Они появляются из-за резкого изменения массы тела, растяжения кожи. Уже во время беременности на животе, бедрах, груди появляются красные, а порой и багровые стрелки. Их цвет определяется тем, что кожа в местах разрыва истончается, капилляры и кровеносные сосуды подходят очень близко к поверхности. Спустя некоторое время, стрии бледнеют и становятся белыми. И даже после принятия солнечных ванн, они останутся белыми, потому как на этих участках отсутствует пигмент.

Чтобы избавиться от растяжек требуется много сил и терпения. Но в борьбе за красоту женщина способна на многое. Современная медицина и косметология предлагает большое количество методов для восстановления красоты кожи.

Пациенты жалуются на то, что зудят и чешутся растяжки после родов. Это происходит потому, что на пораженных участках кожи идет процесс восстановления соединительной ткани, синтез белка. Проще говоря, процесс заживления. Чтобы снять неприятные ощущения нанесите на кожу питательный крем или масло.

Содержание статьи

Причины появления растяжек после родов

Растяжки на животе после родов появляются из-за длительного растяжения кожных покровов. А также гормональный дисбаланс часто становится пусковым механизмом в появлении стрий. Изменения в области половых гормонов, а именно снижение выработки эстрогена, влечет за собой уменьшение количества коллагена и эластина. От этих гормонов напрямую зависит упругость и эластичность кожи. Поэтому во время беременности, когда изменяется гормональный фон, чаще всего и появляются стрии.

Растяжки после родов

Большое значение играет наследственный фактор. Если у вашей мамы и бабушки от природы упругая и эластичная кожа, то и вам, скорее всего, удастся избежать растяжек после родов. Замечено, что смуглые южанки реже встречаются с такой проблемой, чем белокожие девушки. Дело в том, что кожа цвета слоновой кости тоньше, чем смуглая. А тонкая кожа растягивается легче и быстрее.

Как предотвратить появление стрий

Предотвратить появление проблемы легче, чем бороться с растяжками. Этот медицинский принцип работает всегда. Важно организовать правильный уход за кожей. А людям, которые входят в зону особого риска: беременным женщинам, подросткам, людям склонным к полноте и резким изменениям веса стоит уделить этому особое внимание.

Чтобы избежать растяжения кожи специалисты рекомендуют:

 • Ежедневный прием контрастного душа. И растирание проблемных мест мочалкой или массажной щеткой. Начинать следует с теплой воды, заканчивать прохладной. Эта процедура улучшает кровообращения.
 • Используйте увлажняющий крем от растяжек после родов, в состав которого входит ретинол (витамин А) и альфа-гидроксильные кислоты.
 • Обливания прохладной водой. Помните, что начинать закаливающие процедуры нужно постепенно.
 • Регулярный массаж проблемных зон с маслом какао или витамином Е.
 • Употребление в пищу продуктов богатых витаминами А, С, Е (морепродукты, орехи, овощи, зелень и фрукты).
 • Увеличить употребление продуктов богатых Омега-3 и Омега-6 полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, все виды растительных масел).
 • Преобладание растительной пищи в рационе, которая не подвергалась термической обработке.
Здоровая еда.

Растяжки на груди

Кожа в области декольте тоньше, чем на других участках тела. Поэтому появления растяжек на груди после родов сложно избежать. В период установления лактации, грудь кормящей женщины часто и резко увеличивается и уменьшается в объеме. Приливы молока растягивают тонкую кожу, что приводит к появлению стрий.

Рассмотрим как убрать растяжки на груди, к общим рекомендациям по уходу за телом добавим лишь то, что беременной и кормящей женщине необходимо подобрать удобное белье для кормления. Бюстгальтер, который будет поддерживать грудь, и снижать риск появления растяжек.

Полезно протирать кожу декольте кусочком льда. Приготовьте отвар ромашки и заморозьте в емкости для льда. Протирания делаем быстрым движением руки, чтобы не простудить грудь. Эта процедура сделает кожу упругой. С особой осторожностью используйте крема и масло от растяжек в области груди. Так как есть риск попадания лекарственных средств в рот ребенку.

Медицина и косметология против растяжек

Современная косметология знает ответ на вопрос как избавиться от растяжек после родов. Салонные процедуры дают высокие шансы на благополучный исход этой проблемы.

Рассмотрим самые популярные из них:

 • Обертывания (глина, водоросли, грязи). Особенно эффективны обертывания морскими водорослями. Например, в ламинарии содержится альгиновая кислота, которая делает кожу упругой и гладкой. Обертывания на основе спирулины дают очень хорошие результаты при регулярном применении.
Обертывание глиной
 • Вакуумный массаж. Проводят с помощью специальных банок, которые можно купить в аптеке. Такой массаж хорошо убирает послеродовые растяжки на животе, ягодицах и бедрах.
 • Мезотерапия. Подкожные инъекции специальными медикаментами способствуют выработке собственного коллагена.
 • Озонотерапия. Микроинъекции озона благотворно влияют на регенерацию клеток кожи.
 • Лазерная шлифовка. Удаляются верхние слои дермы слой за слоем. Убрать растяжки после родов лазером можно в клинике пластической хирургии или в косметологическом кабинете.
 • Микродермабразия. По сути это механический пилинг лица с помощью мельчайших частиц абразива.
 • Биорепарация. Подкожное введение препаратов гиалуроновой кислоты, витаминов и аминокислот. Запускает активную регенерацию клеток. Процедура биорепарации — это эффективный метод избавления от послеродовых растяжек.
 • Процедура дарсонвализации. Дарсонваль – это специальный прибор для физиотерапевтических процедур, основанных на воздействии малых токов высокой частоты. Разглаживает и омолаживает кожу. Аппарат совсем небольшой по размеру и его можно применять и в домашних условиях.
 • Контрактубекс от растяжек. Регенерирующая мазь. Часто назначают для заживления ран, шрамов и рубцов.
 • Мезороллер. Прибор представляет собой ролик с игольчатой системой. Перед началом процедуры на кожу наносят питательный раствор или сыворотку с гиалуроновой кислотой. Во время процедуры прокатывания ролика по коже, образуются микроканалы. По которым питательная маска проникает в глубокие слои дермы. Можно использовать и в домашних условиях. При регулярном использовании прибор хорош для лечения растяжек после родов.
Мезороллер от растяжек

Микродермабразия и лазерная коррекция растяжек после родов – это весьма радикальные методы, которые могут справиться с самыми застарелыми растяжками. Но учитывайте, что эти процедуры истончают кожу, тем самым делая ее чувствительной и уязвимой.

Рецепты эффективных домашних кремов и масок от растяжек

Избавиться от растяжек на животе в домашних условиях поможет не только косметологические процедуры, но и рецепты народной медицины.

Для приготовления питательных масок используют базовые масла. Например, льняное, кунжутное, масло виноградной косточки, оливковое. Облепиховое масло хоть и является полезным, но для лечения стрий не подходит, так как очень сильно сушит кожу. Добавив несколько капель эфирного масла, получим полезный коктейль для кожи.

Проверенные народные средства от растяжек после родов

 • 1 ст. л масла виноградной косточки, 5 капель эфирного масла розмарина, 5 капель масляного раствора витамина Е. Смешать ингредиенты и нанести на проблемные участки кожи массирующими движениями. Массаж делать ежедневно по 10-15 минут.
 • 100 мл сока алоэ, 100 мл оливкового или другого базового масла, 10 капель витамина Е, 10 капель витамина А. Смешать ингредиенты и наносить на кожу 2 раза в день. Не требует смывания. Хранить смесь в холодильнике, в плотно закрытой упаковке 2 недели. Алоэ хорошо увлажняет кожу, оливковое масло и витамины питают ее.
 • 1 ст. л базового масла (оливковое, виноградной косточки, персиковое), 5 капель эфирного масла лимона, 5 капель розового масла. Полученной смесью массировать проблемные участки после принятия душа ежедневно. Лимонное масло разглаживает кожу, делает ее эластичной. Масло розы – это хороший увлажнитель.
Эфирные масла для массажа после родов

«Делать масляные маски, рекомендуется после скрабирования тела. Ороговевший слой клеток удаляется, и поры лучше впитывают питательные вещества. Отличный скраб для тела можно приготовить самостоятельно»

Мазь от растяжек на основе мумие

Крема на основе мумие очень популярны в борьбе со стриями. Мумие – это смола, собранная в высокогорье. Обладает рядом полезных веществ. Издавна Мумие от растяжек используется в народной медицине. Оказывает регенерирующее, разглаживающее и омолаживающее действие. Выпускается в форме таблеток или сухого порошка для разведения раствора. Продается в аптеке.

 • 2 таблетки мумие растворить в чайной ложке теплой воды. Смешать в отдельной емкости с вашим любимым кремом для тела. Можно добавить пару капель эфирного масла лимона для аромата. Применять на проблемных участках кожи ежедневно. Мазь можно хранить в холодильнике в течение 6 месяцев.

Перед применением лечебных мазей и кремов проведите тест на аллергическую реакцию. Для этого нанесите небольшое количество мази на сгиб локтя и понаблюдайте в течение суток. Если аллергической реакции не последовало, то можно смело использовать средство.

Кофейный скраб для тела

 1. 2-3 ст. л молотого кофе
 2. 1 ст. л базового масла (оливковое, кунжутное, льняное)
 3. 1 ч. л сахара или засахаренного меда
 4. 5 капель эфирного масла (розмарин, жасмин, мандарин)
 5. Немного вашего геля для душа

Нанести скраб на тело во время душа. Мягкими движениями массировать тело в течение нескольких минут.

Кофейный скраб

Убрать растяжки на животе после родов помогут средства на основе гиалуроновой кислоты. Никакие кремы не способны проникать в глубокие слои кожи, но гиалуронка создает на поверхности кожи тончайшую пленочку, и помогает сохранить ее увлажненной. А увлаженная кожа – это здоровая кожа.

Посмотрите видео, в котором косметолог дает рекомендации по устранению растяжек с помощью народных средств.

В качестве заключения

Пройдут ли растяжки после родов. Ответ однозначный: да. Но только комплексный подход к лечению дает положительный эффект. Тем легче будет избавиться от растяжек, чем раньше женщина начнет борьбу с ними.

Необходимо организовать регулярный и правильный уход за телом, подключить к борьбе со стриями рецепты народной медицины. В запущенных случаях следует обратиться к специалистам по косметологии, которые знают ответ на вопрос: как убрать послеродовые растяжки. Помните, что основную роль играют питательные вещества, которые мы получаем с пищей. Витамины из натуральных продуктов усваивается лучше, и оказывают благотворное влияние на нашу кожу. Здоровье и красота кожи идет из нутрии.

Будьте настойчивы и терпеливы в своем стремлении, и результат обязательно будет.

Как вам удалось уменьшить растяжки или избавиться от них? Справились ли вы с помощью народной медицины или пришлось обращаться к профессионалам? Поделитесь своими рецептами с нашими читателями в комментариях.

Устранение недержания мочи после родов!!!

Лечение недержания мочи после родов

Вынашивание ребенка – это сложный жизненный этап, во время которого организм женщины испытывает тяжелые нагрузки. Как результат – в работе организма могут появиться некоторые нарушения. Возникающее после родов недержание мочи относится к таким сбоям. Эта проблема относится к очень деликатным вопросам для большинства мамочек. Она мешает поддерживать нормальный образ жизни и к тому же в некоторых случаях негативно влияет на здоровье женщины.

недержание после родов

Содержание статьи

Причины недержания мочи

Многие женщины, подарившие жизнь новому человеку, стесняются этой проблемы и скрывают ее. Из-за этого у них падает самооценка, появляется чувство неполноценности, которое вызывает подавленное состояние и настроение. Однако недержание мочи после родов — довольно частое явление. В случае первых родов эта проблема встречается у 15% женщин, а после вторых родов достигает целых 40%. Поэтому важно разобраться, чем же вызвано недержание мочи. Оно может проявиться в следующих ситуациях:

 • Подтекание мочи во время слабых физических нагрузок (например, при прыжках или во время совершения приседаний);
 • Неконтролируемое выделение мочи, появляющееся при кашле или чихании;
 • Недержание урины также может возникать во время полового акта.

Причины, вызывающие эту проблему, носят самый разный характер. Обычно это состояние вызывает дисфункция тазового дна во время вынашивания ребенка. Даже если беременность протекает нормально и без проблем, то тазовые органы все равно постоянно оказываются под нагрузкой. А также недержание мочи после родов иногда возникает после проведения кесарева сечения. Или если роды были сложными, то тогда из-за сдавливания тазовых мышц в них возникает нарушение кровообращения. Существует ряд факторов, которые могут вызвать это недомогание:

 • Повторные роды;
 • Узкий таз беременной женщины;
 • Многоплодная беременность;
 • Болезни мочеполовой системы;
 • Излишний вес;
 • Имеющиеся в организме гормональные нарушения;
 • Наследственность;
 • Большой плод или его неправильное расположение.
степени недержания

Типы недержания мочи

Для послеродового периода характерны следующие виды недуга:

 • Недержание мочи, вызванное стрессовым состоянием. Его может вызвать громкий смех, плач. Проявляется даже при кашле или чихании.
 • Рефлекторный фактор – вызывает недержание напоминающими ассоциациями (например, шум льющейся воды).
 • Ургентное подтекание. При слишком частых позывах к мочеиспусканию появляется невозможность ее контролировать.
 • Неконтролируемое недержание. Небольшое количество мочи может выделяться понемногу целый день.
 • Внутренний фактор – когда переполненный мочевой пузырь не в состоянии сдерживать мочу. Обычно это происходит вследствие какой-то инфекции или опухоли.
 • Ночное недержание – достаточно редко встречающееся недержание во время сна (энурез).

По степени болезни можно разделить недуг на 3 категории: легкую, среднюю и тяжелую. Легкая степень – это недержание, появляющееся лишь во время больших нагрузок. Средняя степень вызывает мочеиспускание при покашливании, во время смеха или при небольших нагрузках. Во время тяжелой степени болезни выделение мочи может происходить без видимых причин и даже от обычного изменения положения тела.

недержание при кашле

Диагностика заболевания

Как и при любой другой болезни, при возникшем после родов недержании мочи нужно обратиться за медицинской консультацией к урологу и гинекологу. Несмотря на всю деликатность этой проблемы, родившей женщине необходимо явиться на консультацию врачей и открыто рассказать о возникшем недуге. Профессиональный осмотр позволит обследовать организм женщины на наличие послеродовых надрывов. А проведенные анализы выявят наличие инфекций, если таковые действительно имеются в женском организме. А также для более точной диагностики, врачи попросят женщину замечать ситуации, при которых происходит недержание и отмечать запах мочи.

Быстрая диагностика, позволяющая провести точный анализ, включает в себя следующих процедуры:

 • Сдача общего анализа крови и мочи. Запах мочи и ее содержание покажет есть ли отклонения от нормы.
 • Цистоскопия. Во время этого исследования используется цистоскоп. С его помощью изнутри исследуется мочевой пузырь вместе с его слизистой оболочкой. Это позволит определить изменения, вызывающие недержание мочи.
 • УЗИ мочевого пузыря и почек.
 • Профилометрия – это процедура, позволяющая с помощью измерения давления оценить общее состояние мочеиспускательного канала.
 • Урофлоуметрия. Это тестирование назначается в том случае, когда нужно определить сколько выделяется мочи за установленный промежуток времени, длительность опорожнения и общий объем выделений. Исследование поможет выявить возможные повреждения в динамике нижних мочевых путей.
 • Цистометрия – измерение общего объема мочевого пузыря и сопоставление с нормальным давлением.
стадии недержания после родов

Возможные варианты лечения недержания мочи

Оптимальное лечение недержания мочи после родов назначается после тщательного исследования полученных результатов обследования. Предполагается два варианта избавления от болезни – консервативное и радикальное лечение. Самостоятельно лечить этот недуг не стоит, ведь тщательное обследование доктором поможет определить и исключить варианты инфекционных болезней и воспалений. Тем более что большинство случаев непроизвольного мочеотделения успешно лечатся без хирургического вмешательства.

Консервативные методы лечения

Они допустимы при легкой и средней степени заболевания. Обычно суть недуга лежит именно в слабых мышцах тазового дна, которые вызывают выделения мочи лишь при нагрузках, кашле либо чихании.

Необходимо обеспечить проведение следующих действий:

 • Упражнения Кегеля. Суть этого упражнения в укреплении вагинальных мышц. Чтобы понять правильную технику, когда происходит естественное мочеиспускание нужно на пару секунд силой мышц прекратить его. Почувствовав работу мышц, необходимо делать в день до 200 сжиманий и разжиманий. Упражнение укрепляет и поддерживает тонус мышц мочевого канала. Оно очень легкое и его можно выполнять в любое время.
 • Тренировка вагинальных мышц при помощи специальных грузиков. Это упражнение заключается в том, что во влагалище размещаются специальные небольшие грузики, которые удерживать. В течение 15 минут нужно заниматься своими обычными делами и удерживать грузики. Конечно, во время упражнения лучше не сидеть на диване, а ходить по дому. Рекомендуется заниматься этим упражнением 3-4 раза в день в течение 15 минут. Такая терапия начинается с удержания меньших грузиков, вес которых специально увеличивают каждый день. Максимальный вес, который допускается – это 50 грамм. В общем, упражнение направлено на укрепление мышц тазового дна.
 • Тренировка мочевого пузыря. Эта поведенческая терапия направлена на согласованное с врачом время мочеиспускания. То есть нужно, например, каждые 2 часа ходить в туалет не дожидаясь позывов. Постепенно время между походами в туалет увеличивают. Лечение этим методом занимает до двух месяцев. Эта тренировка направлена на формирование привычки выдерживания времени между походами в туалет.
 • Физиотерапия. Во время терапии мамочке проводят стимуляцию мышц тазового дна магнитным полем или электростимуляцией. После ее прохождения снижается чрезмерная активность мышц, отвечающих за испускание мочи. Почти всегда эта терапия применяется совместно с вышеуказанными тренировками. И после прохождения такого курса не возникает нужды лечить недержание мочи у женщин после родов.
 • Медикаментозное лечение. Ученые еще не придумали таких лекарств, которые могли бы устранить проблему непроизвольного мочеиспускания. Однако врач может назначить препараты, улучшающие кровообращение в организме, успокоительные таблетки или витамины. Их принимают как дополнение к физиотерапии и тренировкам мышц.


Радикальные методы

 • Применяется при тяжелых степенях болезни или тогда, когда вышеописанные способы не помогают. В современной медицине проводят 3 возможные операции:
 • Операция с вводимым в канал мочеиспускания гелем. Это самый простой вид хирургического вмешательства. Гель, вводимый в область возле канала, создает дополнительную опору, обеспечивающую фиксацию канала.
 • Петлевая операция. Самый распространенный и эффективный вид вмешательства. С помощью специальной петли, изготовленной из хирургических материалов, оборачивают мочеиспускательный канал. Это создает дополнительную фиксацию уретры.
 • Уретроцистоцервикопексия. Заключается в укреплении лобково-пузырных связей. Однако ввиду сложности проведения операции и достаточно долгого и сложного периода реабилитации она проводится крайне редко.

Предлагаем посмотреть полезное видео, в котором подробно рассказывается о строении мышц тазового дна и о том, почему важно их тренировать.

Профилактика недержания мочи.

Возникающее после родов недержание мочи – это нередкая проблема у родивших женщин. Не стоит этого стесняться или пытаться лечить самостоятельно. В качестве профилактики. Для профилактики подойдут все виды физических тренировок, описанные в этой статье. Ими можно заниматься как до беременности, так и во время нее. Эти упражнения повышают тонус мышц и улучшают кровообращение органов малого таза. Поэтому даже если родившая мамочка столкнулась с таким недугом, то необходимо без стеснения явиться к врачу. Важнейшую роль в борьбе с этим неприятным недугом играет своевременная диагностика и правильно подобранное лечение.

Устранение недержания мочи после родов!!!

Эрозия шейки матки после родов!!!

О эрозии шейки матки после родов

По статистике эрозия шейки матки после родов лидирует среди других женских гинекологических заболеваний. Это патологическое состояние возникает вследствие тяжелых родов, разрывов шейки матки и инфекций. Женщины относятся к лечению эрозии после родов неоднозначно: половина из них соглашаются прижигать эрозию, другие же не торопятся с лечением. В этой статье рассказываем о современных методах избавления от эрозии.

1

Содержание статьи

Что такое эрозия шейки матки

Шейка матки соединяет матку с влагалищем. Со стороны влагалища шейку матки покрывает плоский эпителий. Внутреннюю часть матки устилает цилиндрический эпителий. В норме граница перехода от одного вида эпителия к другому скрыта внутри шеечного канала и не видна при осмотре.

Воспалительный процесс приводит к тому, что внутренний эпителий разрастается и переходит на влагалищную сторону шейки матки. В области шейки матки со стороны влагалища образуются язвы. Патологические изменения эпителия шейки матки диагностируют как эрозию.

2

Как проявляется эрозия

Заболевание может годами не проявлять себя. Часто патологию обнаруживают при плановом гинекологическом осмотре. Во время осмотра врач наблюдает воспаление эпителия вокруг канала на шейке матки. Выглядит эрозия как язва. При подозрении на эрозию проводится кольпоскопия. Врач также берет мазок на флору, инфекции и проводит онкоцитологическое исследование.

Боли внизу живота, обильные выделения, а также боли во время полового акта — это основные симптомы заболевания. Они свидетельствуют о наличии воспаления. При подозрении на эрозию нужно обязательно провести исследование на отсутствие раковых клеток в области повреждения тканей.

Причины появления эрозии

Причиной эрозии становится воспалительный процесс. Воспаление смещает ph среду влагалища из щелочной в сторону кислой. Рост цилиндрического эпителия в таких условиях происходит очень быстро. На развитие патологического процесса влияют три основных фактора:

 • После родов на месте прикрепления плаценты остается открытая рана. При несоблюдении специальной гигиены на фоне ослабленного иммунитета легко занести инфекцию. Поэтому женщине нужно тщательно соблюдать правила личной гигиены в послеродовой период: менять прокладку каждые 2 часа, подмываться после каждого посещения туалета. Запрет на половую жизнь сохраняется до окончания послеродовых выделений.
 • В случае тяжелых родов может произойти разрыв шейки матки. Если разрыв зашит плохо, края шейки матки срастаются неправильно. Стремительные роды, переношенная беременность, ручное открытие шейки также увеличивают риск развития эрозии.
 • К эрозии шейки матки приводят заболевания, передающиеся половым путем: токсоплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз и хламидиоз. А также вирусные инфекции: цервицит, кольпит, вульвит. Эти заболевания становятся источником хронического воспаления в области внутренних половых органов.
  Воспалительный процесс делает шейку матки рыхлой и склонной к эрозии.
3

Методы лечения эрозии

Эрозию лечат совместно с инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем. Лечить эрозию шейки матки если источник воспалительного процесса не устранен неэффективно. Параллельно проводится лечение полового партнера.

Для устранения эрозии шейки матки гинекологи используют методы малоинвазивного хирургического вмешательства. Эти процедуры не требуют стационарного наблюдения:

 1. Лазеротерапия
  Это современный метод лечения. Лазерный луч воздействует только на воспаленные участки и не задевает здоровые ткани. Обработанные клетки испаряются, и рубец не остается.
 2. Химическая коагуяция
  Обработка пораженной области специальным химическим раствором. Эффективен только для начальных стадий заболевания. Часто требует повторения процедуры.
 3. Радиоволновая коагуляция
  Это бесконтактный метод воздействия на пораженные ткани. Радиоволновое излучение не оставляет рубцов.
 4. Криотерапия
  Эрозию прижигают жидким азотом. Эта процедура оставляет рубцы на матке, что может повлиять на последующие беременности и роды.
 5. Электрокоагуляция
  Эрозию прижигают с помощью электрического тока разных частот. Это устаревший метод лечения, который редко применяют в наше время. Процедура болезненная и проводится под местной анестезией. Если пораженный участок обширный, то применяется общий наркоз. После электрокоагуляции остается рубец на матке.

Подробное видео об эрозии шейки матки.


Лечение эрозии шейки матки проводится не раньше чем через 2 месяца после родов. Прижигание эрозии во время грудного вскармливания тоже допустимо.

Сама по себе эрозия шейки матки не влияет на течение беременности и родов. Значение имеет способ лечения. Чем опасна эрозия шейки матки? После прижигания эрозии остается рубец, который создает трудности во время беременности. Во время родов возникают проблемы с раскрытием шейки матки. Поэтому для лечения важно найти грамотного гинеколога, который использует в работе современные методы лечения эрозии. Не следует игнорировать заболевание и откладывать лечение, так как эрозия может стать предшественником злокачественных образований.

Чтобы предотвратить это заболевание нужно как минимум один раз в год проходить осмотр у гинеколога. Женщине после родов следует посетить врача сразу после окончания лохий.

Когда после родов можно качать пресс?

Когда после родов можно качать пресс?

Каждая молодая мама мечтает вернуть свой плоский животик после родов. Привести фигуру в порядок можно, в том числе и с помощью упражнений на пресс. Но стоит заметить, что от жировой прослойки, накопленной во время вынашивания ребенка, избавиться непросто. Подкаченный пресс подтянет мышцы, а для того, чтобы убрать жир с живота придется дополнительно заниматься кардиотренировками.

пресс на брусьях

Молодых мам часто интересует: когда можно качать пресс после родов, и как выполнять упражнения правильно? Ведь в некоторых случаях придется отложить начало тренировок из-за особенностей течения родов и послеродового восстановления. На эти важные вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Содержание статьи

Когда можно начинать упражнения на пресс

Некоторые мечтают сразу после выписки из родильного дома начать восстанавливать фигуру, и даже не задумываются о том, через сколько после родов можно качать пресс. Если младенец появился на свет несколько дней назад, не рекомендуется прибегать к занятиям по сокращению мышц. Матка должна вернуться к обычным размерам. Если начать качать пресс слишком рано, восстановительный период может затянуться.

Качать пресс разрешается:

 1. В случае естественных родов без осложнений — через 1,5-2 месяца. За этот период матка восстановится, уменьшится в размерах, слизистая оболочка обновится.
 2. В случае кесарева сечения или швов на промежности (эпизиотомии) не ранее, чем через 4 месяца.
 3. В случае диастаза – расхождения прямых мышц живота, классические упражнения на пресс или скручивания тела выполнять нельзя. Для занятий при диастазе есть специальный комплекс упражнений на пресс. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье про диастаз.
мама и ребенок

Перед тем как делать упражнения на пресс после родов, желательно посетить гинеколога. После осмотра и обследования, врач сделает вывод о возможности начала занятий.

Что нужно знать о тренировках кормящим мамам

Можно ли качать пресс после родов женщинам, кормящим грудью? Выполнение упражнений не влияет на количество молока в период лактации. Поэтому для кормящих мам нет особых ограничений в занятиях.

Во время занятий спортом в кровь выделяется молочная кислота. Чтобы ее уровень не поднимался слишком высоко, врачи рекомендуют выбирать средний уровень нагрузки, иначе это повлияет на вкус молока, и придется ждать несколько часов, пока она не выведется. Прикладывать ребенка к груди лучше через 60 минут после занятий. Или заниматься после кормления.

Примеры упражнений на пресс

Как качать пресс после родов в домашних условиях. Предлагаем несколько эффективных упражнений:

 • Поднятие тела в положении лежа
  Из положения лежа на спине поднимать верхнюю часть тела вперед. Руки держите за головой, ноги согните в коленях. Поднимаемся на выдохе. Делаем вдох. Опускаемся в исходную позицию на выдохе. Выполнить 3 подхода по 8 раз.
 • Поднятие ног в положении лежа
  Лягте на пол, руки вытяните вдоль тела. На выдохе отрываем от пола ноги, поднимаем к груди. Вдох. На выходе возвращаем на пол. Старайтесь ноги держать вместе. Выполнить 3 подхода по 8 раз.
 • Планка
  Опора на предплечья, ноги на ширине плеч и упираются в пол, держите тело на весу параллельно полу. Важно держать корпус прямо, не задирать и не опускать ягодицы, не прогибать поясницу. Выполнить 3 подхода, стоя в планке по 1 минуте. Принимать позу планки можно несколько раз в день по 1-2 минуты.
упражнение на пресс

Занятия на фитболе

Давайте разберемся: как накачать пресс после родов с помощью фитбола. Занятия с большим мячом особенно эффективны. Выполняя упражнения на мяче, приходится держать равновесие, а это помогает проработать глубокие мышцы, которые при выполнении обычным образом не используются.

Примеры упражнений:

 • Лягте на пол, на спину, ноги вытянуты. Поднять фитбол руками вверх. Затем, напрягая мышцы живота, поднять верхнюю часть тела, и переместить мяч в ноги. Вернуться в исходное положение, удерживая мяч ногами. Затем таким же образом поднимая корпус и ноги передать мяч в руки и опуститься на пол. Поднять ноги с мячом над собой. Перехватить мяч руками, опуститься на пол. Сделать 1-2 подхода по 15 раз.
 • Сядьте на гимнастический мяч. Руки скрестите на груди. Передвигая ноги по полу маленькими шагами, лягте спиной на мяч. Голову не отклоняйте назад, угол в коленном суставе 90 градусов. Затем начните верхнюю часть туловища к ногам. Таким образом, медленно вернитесь в исходное положение. Держите равновесие! Сделать 1-2 подхода по 10 раз.
 • Положите ноги на фитбол, ладонями упритесь в пол. Так называемая планка на фитболе. Стоя в планке и перебирая руками, надо перекатывать мяч так, чтобы он оказывался под животом, ноги держите на мяче, корпус параллельно полу. Выполнить 3 подхода по 10-15 раз.

Полезное видео: Как накачать пресс после родов. Упражнения с фитболом

Как повысить эффективность упражнений

Укрепить мышцы живота помогут упражнения для пресса после родов. Но чтобы избавиться от жировой прослойки, которая смущает многих новоиспеченных мам, нужно дополнительно потрудиться.

Рассмотрим особенности тренировки мышц пресса:

 1. Перед началом тренировки нужно обязательно делать небольшую разминку, чтобы разогреть мышцы и подготовить их к нагрузке. В конце занятия делать растяжку.
 2. Главное – правильная техника выполнения упражнений. Здесь работает принцип «Лучше меньше, но лучше»
 3. Чтобы убрать жировую прослойку в области живота просто качать пресс недостаточно, нужно подключить кардиотренировки (прогулки быстрым темпом, танцы, легкие пробежки).
 4. Важно соблюдать правильный дыхательный ритм. Выдыхать нужно при втянутом животе и во время максимальных усилий.
 5. Увеличивать нагрузку нужно постепенно.
 6. Только регулярные тренировки дают результат. Пусть это будут короткие 10-минутные занятия, но каждый день.
растяжка


В заключение, отметим, что точный ответ на вопрос: когда можно начинать качать пресс после родов, должен дать врач каждой недавно родившей женщине в индивидуальном порядке. Ведь время восстановления зависит и от того, как прошли роды, и от индивидуальных особенностей. Для того чтобы матка вернулась в свои прежние размеры, а органы малого таза встали на свои места нужно время. В любом случае лучше начинать занятия не раньше указанных в статье сроков.

Поделитесь в комментариях, удалось ли вам с помощью упражнений на пресс вернуть живот в прежнюю форму? Занимались ли на фитболе после родов?

Когда после родов можно качать пресс?

Народные методы Как избавиться от храпа после родов?

Отличный способ как избавиться от храпа после родов?

Некоторые женщины после родов с ужасом осознают, что храпят во сне. Иногда этот неприятный недуг настигает их впервые во время беременности и может продолжаться после родов.

1

Содержание статьи

Что такое храп и чем он опасен

Храп представляет собой проблему не только эстетического характера, но и медицинского. Характерный звук происходит из-за вибрационных движений мягких тканей глотки (нёба и стенки глотки) в момент прохождения по ним струи воздуха. Чем уже просвет глотки, тем сильнее храпит человек.

Если по каким-то причинам расстояние между стенками глотки сужается до критического, происходит остановка дыхания. Синдром апноэ – частичной остановки дыхания может происходить несколько раз за ночь. Человек, страдающий этим заболеванием, храпит громко прерывисто. Периодически храп затихает, затем нарастает с еще большей силой.

Последствия синдрома апноэ совсем не безобидны. Во время остановки дыхания происходит уменьшение количества кислорода, поступившего в кровь. Во время беременности это чревато гипоксией плода, гипотрофией плаценты. Женщина жалуется на головные боли, разбитое состояние после пробуждения, быструю утомляемость.

2

Причины храпа у женщин после родов

Существует ряд предпосылок, способствующих развитию такого неприятного явления как храп. В одном случае женщина храпела еще до наступления беременности. В другом, изменения организма во время вынашивания ребенка могли спровоцировать появления храпа.

Выделяют несколько причин храпа по ночам:

 1. Дефект нижней челюсти
  При смещении назад нижней челюсти просвет гортани сужается. Прохождение струи вдыхаемого воздуха вызывает биение стенок глотки друг об друга.
 2. Избыточный вес
  Во время беременности женщина в среднем набирает 10-15 кг лишнего веса. В некоторых случаях набор веса переваливает за 20-30 кг. Излишки откладываются во всех частях тела, в том числе и в области гортани. За счет этого сужается просвет глотки, и во время вдоха возникает вибрация.
 3. Отеки
  Во время беременности и после родов организм склонен накапливать жидкость для нужд плода и лактации. Отеки тканей в области гортани приводят к возникновению храпа.
 4. Ринит беременных
  Заложенный нос — частый спутник беременных женщин. После родов отек слизистой носа, течение прозрачных секреторных выделений сохраняется на 2-3 месяца.

Как избавиться от храпа

Если храп не сопровождается ухудшением общего состояния, задержки дыхания не имеют постоянный характер, то после родов нужно немного подождать. В большинстве случаев храп проходит через 1-2 месяца, с окончанием послеродового периода.

Чтобы избавиться от неприятного спутника можно воспользоваться такими рекомендациями:

 • Организовать сбалансированный рацион питания. Снижение массы тела после родов должно происходить постепенно. Ведь питание младенца на грудном вскармливании полностью зависит от питания мамы.
 • Ограничить употребление поваренной соли, чтобы не провоцировать появления отеков.
 • Во время сна голова должна быть чуть выше уровня плеч.
 • Использовать увлажнитель воздуха, особенно во время отопительного сезона.
 • Увлажнять слизистую носа физиологическим раствором или с помощью спрея АкваМарис.
 • Перед сном принимать горячий душ или ванну. Это снимает спазм с мышц гортани, увлажняет слизистые оболочки.
 • Использовать специальные полоски для носа. В аптеке можно приобрести специальные полоски «БризРайт», которые приклеиваются на крылья носа и расширяют пазухи.
 • Спите на боку, а не на спине. Во время сна на спине язычок на небе западает и перекрывает поток воздуха.
 • В запущенных случаях, когда храп приводит к синдрому остановки дыхания – апноэ, целесообразно применять специальный прибор для вспомогательной вентиляции легких. На ночь надевается маска. Под действием мини-компрессора в носовые пазухи по тонким трубкам поступает воздух. Это уменьшает последствия остановки дыхания во время ночного сна.
3

Храп после родов и во время беременности – это далеко не безобидное явление.

Родственники и сама женщина должны следить за частотой и силой храпа во сне. В случае если общее состояние женщины ухудшается, необходимо обращаться к ЛОРу. Возможно потребуется пластическая операция по устранению сужения глотки.